В ходе ЯМЭФ-2019 Правительством Республики Крым подписано четыре инвестсоглашения в сфере АПК

Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. По его информации, общая сумма агроинвестиций составит более 3 млрд рублей.

«В ходе V Ялтинского международного экономического форума Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал соглашение между Правительством РК и ООО «ЛИО-продукт» по реализации инвестпроекта «Комплекс по лиофилизации продукции на территории пищевого промышленного парка «Крымское золото», — отметил Андрей Рюмшин.
Министр уточнил, что проектом предполагается создание в Красногвардейском районе комплекса с цехом лиофилизации продуктов питания мощностью до 5 тонн в сутки, цехом подготовки сырья, складом готовой продукции, лабораторией и испытательным центром. Объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест не менее 75 человек.
«Эти продукты имеют долгий срок хранения в герметичной упаковке, от трёх до пяти лет. При производстве используется технология дегидратации при пониженном давлении и низких температурах. Такая технология позволит сохранить в продуктах все необходимые микроэлементы и витамины. Инвесторы будут использовать исключительно сельхозпродукцию крымских аграриев, так как она славится своими полезными и вкусовыми качествами. Срок реализации проекта составит два года», — подчеркнул глава ведомства.

Министр прокомментировал, что в рамках форума Сергей Аксёнов подписал Соглашения о взаимодействии в сфере реализации инвестпроекта «Строительство Агропромышленного комбината по переработке плодоовощной продукции и производству консервов» между Советом министров Республики Крым и ООО «Фактор».
«Планируется строительство агропромышленного комбината по переработке плодоовощной продукции и производству консервов площадью 20 тысяч кв м. Агрокомбината сможет перерабатывать порядка 20 тысяч тонн продукции в год. Объем инвестиций составит более одного миллиарда рублей», — рассказал глава Минсельхоза Крыма.

Андрей Рюмшин также оповестил о том, что планируется также строительство завода по выпуску кофе, цикория и какао-напитков в Симферопольском районе. Заявленный объем инвестиций в проект составит 500 млн рублей. На производстве будет трудиться не менее 100 рабочих. Предприятие будет производить на территории Республики Крым кофе молотый и в зернах, сублимированный, а также цикорий сублимированный и какао-напитки. Инвестпроектом планируется перерабатывать в год порядка четырех тысяч тонн продукции в год.

«Перечисленные три инвестсоглашения были подписаны 18 апреля, 19 апреля подписано соглашение о строительстве пяти заводов по производству кваса в Крыму. Инициатором проекта выступила сибирская компания «Бротех», которая специализируется на производстве квасных заводов. Общий объем инвестиций по проекту составляет 110 млн рублей, в рамках его реализации будет создано 315 рабочих мест. По сообщению пресс-службы Минэкономразвития, первый квас крымчане и гости полуострова попробуют уже в курортном сезоне этого года», — заключил Андрей Рюмшин.