В Бурятии уделяют большое внимание повышению качества свинины

Мясная отрасль является ведущей среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, ее удельный вес в общем объеме производства продуктов питания составляет около 70%.

Одним их ведущих предприятий отрасли республики является ООО « ПЗ «Николаевский», которое входит в Агрохолдинг «Николаевский» и занимается производством и убоем свиней. Удельный вес предприятия среди производителей мяса и субпродуктов 1 категории Республики Бурятия составляет 9,5%, по производству свинины -12,8%.

Предприятие уделяет большое внимание повышению качества свинины. В 2017году свинокомплекс заменил поголовья стада с Ирландской породы свиней на Канадскую, более продуктивную, также проведена модернизация производства, приобретено современной оборудование в цех убоя свиней.

В текущем году Минсельхозпродом Республики Бурятия в рамках порядков предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку агропромышленного комплекса Республики Бурятия ООО «ПЗ «Николаевский» будет оказана государственная поддержка на возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования для убоя и первичной переработки скота.

Охлажденное мясо свинины ООО «ПЗ «Николаевский» поступает на переработку на ООО «Эко Фуд», которое также входит в Агрохолдинг «Николаевский» и занимающееся переработкой мяса и в фирменную торговую сеть магазинов «Николаевский».

В 2017 году на торжественном совещании в честь Дня работника агропромышленного комплекса, за высокие производственные показатели ООО «Эко Фуд» было вручено переходящее знамя «Лучшей организации пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Бурятия».