На Сахалине увеличились показатели производства продукции АПК

Предприятиями пищевой промышленности за 9 месяцев 2020 года увеличен рост объемов производства масла сливочного в 1,3 раза, мяса – в 1,5 раза, мяса птицы – в 2 раза. На 25% увеличился объем производства мясных и мясосодержащих кулинарных изделий. В пределах 2-5% отмечен рост объемов производства бутилированной питьевой воды, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов.

Рост объемов производства обусловлен не только увеличением физического объема производимой пищевыми предприятиями продукции, но и внедрением производства новых видов продукции, созданием новых производственных объектов.
Большинство из вновь открытых производственных объектов приходится на хлебопекарную отрасль региона – это 12 пекарен малой мощности. Из них два предприятия в Южно-Сахалинске, одно в Александровск-Сахалинске, 2 в Ногликском районе, два в Углегорском районе, три в Невельском районе, одно в Поронайском районе. Создание большого количества пекарен малой мощности отражает общероссийскую тенденцию и желание покупателя приобретать свежую выпечку в шаговой доступности. Вновь открытые мини-пекарни в районах области выпекли хлеба из пшеничной и ржаной муки, хлебобулочные изделия.
Также в Холмском районе на базе крестьянского (фермерского) хозяйства создан молокоперерабатывающий цех. Для выпуска сырокопченых и сыровяленых мясных деликатесов расширил производственные площади ООО «СМПФ ЗТ». Уже сегодня на прилавках магазинов можно приобрести новинки деликатесной продукции этого предприятия. В пгт Ноглики в стадии завершения цех по переработке мяса ООО «Пекарь» – идут пуско-наладочные работы, отработка технологических процессов. В планах предприятия производство вареных, полукопченых колбас и продукции из мяса, а также мясных полуфабрикатов.