На племптицезаводе «Благоварский» вывелись гусята

11 апреля на племптицезаводе «Благоварский» состоялось важное событие — первый в этом году вывод гусят — 3500 шт. Это означает, что открылся горячий сезон реализации молодняка. На каждую «новорожденную» птицу уже имеется свой покупатель, они съехались на племптицезавод с разных уголков нашей страны — Самары, Саратова, Татарии, Перми, Челябинска и многих районов Башкортостана. Реализуют их по цене 130-150 рублей в зависимости от породы. В первой партии суточного молодняка гусей в основном средние типы пород, такие как уральские белые, серые и рейнские. В последующих выводах покупателям будут предложены тяжелые типы пород гусей как холмогорские, крупные серые и линдовские, в основном предназначенные для получения мяса. Эти породы и стоят, соответственно, дороже.

Каждая порода гусей хороша по-своему и имеет свои уникальные качества. От вышеупомянутых пород гусей, кроме мяса можно также дополнительно получить важное для легкой промышленности качественное перопуховое сырье.

Общее поголовье птиц на сегодня составляет 129 тыс., из них 87 тыс. — уток, 40 тыс. — гусей, 2 тыс. — цесарок и 200 фазанов. Благоварский племптицезавод является лидером среди птицеводческих хозяйств России, занимающихся производством племенной продукции водоплавающей птицы. Особенностью уток и гусей селекции племптицезавода являются их высокая продуктивность и жизнеспособность, а также высокие мясные качества выращиваемой птицы. Примечательно, что заказчики могут выбрать из разнообразия генотипов ту или иную породу, лучше всего подходящую для производства продукции в их регионе. Благодаря этому, спрос на птицу племптицезавода из года в год только расширяется.

17 апреля птицеводы ожидают очередной вывод гусят и утят, в этот день на продажу поступит широкий выбор суточного молодняка. В планах предприятия на этот год реализовать потребителям более 3,6 млн. штук племенных яиц и 1,8 млн. голов племенного молодняка птицы.