«Борисовский свинокомплекс-1» отгрузил первую партию товарной свинины

«Борисовский свинокомплекс-1» накануне отгрузил с откорма первую партию товарной свинины. Предприятие стало третьим из пяти новых СК, приступившим к реализации поголовья на убой.

340 голов на двух животновозах вчера отправились на мясоперерабатывающий завод с площадки откорма ООО «Борисовский свинокомплекс-1». Средний вес головы составил 105,5 кг. Теперь комплекс каждую неделю будет отгружать по 1700 голов свиней. В течение года здесь намерены отправить на убой свыше 70 тыс. голов животных или почти 8 тыс. тонн свинины живом весе.

Средний возраст животных на момент реализации первой партии составил 171 день. «Для такого возраста удалось достичь хорошего показателя веса реализации, – отмечает генеральный директор ООО «Борисовский свинокомплекс-1» Андрей Андриенко. – В целом, на предприятии набраны хорошие темпы в производстве. Средние показатели выше нормативных значений. В этом заслуга всего коллектива и в частности бывшего руководителя в лице Владимира Васильевича Матлахова».

«Борисовский свинокомплекс-1» располагает одной производственной площадкой в Борисовском районе. Её работа построена по замкнутому циклу, когда в одном месте находятся все четыре участка – осеменение и ожидание, опорос, доращивание и откорм.

«Сегодня предприятие работает в штатном режиме, – комментирует заместитель генерального директора по производству Валерий Шмараев. – В коллективе у нас есть как профессионалы с опытом, так и люди, пришедшие в свиноводство из других сфер деятельности. На рабочем месте проходит освоение и теории, и практики.  Кто не умеет – учится, кто умеет – работает и передает коллегам опыт. Намерены продолжить улучшать достигнутые показатели. Надеюсь, у нас все получится».

Таким образом, «Борисовский свинокомплекс-1» стал вторым из пяти новых свинокомплексов, приступившим к реализации товарного поголовья на убой. Ранее в октябре минувшего года отгрузки с откорма начал «Борисовский СК». Поэтапный запуск производственных площадок продолжается в рамках инвестиционного проекта холдинга по наращиванию производственных мощностей.

Справка. ООО «Борисовский свинокомплекс-1» образовано 7 августа 2015 года.  Численность коллектива — 121 сотрудник. Проектная мощность — 3500 свиноматок.