«Ярославский кролик» увеличит мощности производства

СПСПК «Ярославский кролик» планирует организацию и строительство комбикормового завода производительностью 735 тонн в год, убойного цеха на 70 тысяч кролей и завода по выпуску полуфабрикатов производительностью 100 кг за смену (36,5 тонны в год). Такие мощности производства планируется достичь через 4,5 года с начала реализации проекта. Объем инвестиций на первоначальном этапе — 47,4 млн рублей.
Первая группа поголовья кроликов составит 144 кроликоматки, от которых планируется получить порядка 9 тысяч особей. Всего будет 7 групп.

Сегодня «Ярославский кролик» специализируется на закупке у членов кооператива, населения и крестьянско-фермерских хозяйств кроликов для последующей переработки и реализации готовой продукции.
Совместный сбыт продукции через кооператив позволяет его членам увеличивать доходы за счет роста цен реализации и сокращения затрат по реализации примерно на 15-20%.

Кроме этого, проект «Ярославского кролика» включает и глубокую переработку мяса, а это значит, что будут налажены комплексные поставки полуфабрикатов в соседние регионы, что даст развитие и кооперативу, и другим фермерским хозяйствам области.
Особое внимание будет уделено качеству мяса кроликов, проверке ветеринарно-сопроводительных документов.
По данным Ярославльстата, в 2019 году поголовье кроликов в хозяйствах всех категорий региона достигло почти 19 тыс. голов, большая часть – 14,3 тыс. – содержится в личных хозяйствах, а 4,5 тыс. – в КФХ.
При реализации инвестпроекта по производству и переработке крольчатины в Даниловском районе поголовье кроликов увеличится в регионе в три раза. Также в приоритете – ведение в Ярославской области племенного кролиководства.
По оценкам Союза кролиководов, за период 2015-2019 годов российское производство мяса кролика выросло на 72%, и значение явно не является предельным. Отрасль имеет хорошие перспективы и в дальнейшем. Стимулировать сегмент будет рост спроса, несмотря на все негативные явления в экономике страны. Общий объем рынка мяса кролика в России составляет около 20 тысяч тонн.