Японская компания планирует организовать производство кормов для КРС в Приморском крае

Японская компания «Кондо сетэн» (Kondo Shoten, префектура Ниигата) планирует реализовать проект по организации производства в Приморском крае кормов для крупного рогатого скота с последующим экспортом в Японию. Об этом заявил председатель совета директоров компании Кондо Такэхико на встрече с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – полномочным представителем Президента Российской Федерации в ДФО Юрием Трутневым, прошедшей в рамках мероприятий Дня иностранного инвестора.

Юрий Трутнев отметил, что российская сторона заинтересована в реализации указанного проекта на Дальнем Востоке и готова оказать содействие в реализации проекта, а также предоставить необходимые меры государственной поддержки, в том числе в части регистрации в качестве резидента ТОР.

По словам Кондо Такэхико планируемые объемы производства корма на первом этапе составят порядка 300 тыс. тонн в год, с возможностью увеличения. Объем инвестиций в проект оценивается компанией в размере 40 млн долл. США. Указанные средства пойдут на строительство предприятия по переработке кормов, а также на поддержку производителей сена (закупка техники, ГСМ, семян и т.д.).

Как пояснил глава Агентства, предполагается, что продукция будет поставляться из Приморья в Японию. Поставка будет осуществляться в 40-футовых контейнерах, для перевозки планируется арендовать судно водоизмещением порядка 4 тыс. тонн, которое будет совершать еженедельные рейсы. Первые поставки кормов планируется осуществить из урожая 2020 года.