В ЯНАО откроется производство мраморной говядины

В Надыме появилось фермерское хозяйство по разведению крупного рогатого скота герефордской породы. 26 голов молодняка в город доставили из Тюменской области. Это стало возможным благодаря окружному гранту в размере 1,5 млн рублей, который в этом году выиграл фермер Александр Бородин.

Средний вес одного теленка – 300 кг, но, по словам мужчины, в массе представители этой породы прибавляют быстро.
«Кормим, растим, стараемся, чтобы вес набирали. Как мне сказали, они прибавляют по 1,2 – 1,3 кг в день, но это в условиях Тюменской области. Там, конечно, разнотравья побольше. Думаю, в наших северных условиях прибавка на 900 граммов – 1 кило в день уже будет неплохой», — рассказал Александр Бородин.
В 2019 году крестьянско-фермерское хозяйство начнет поставлять говядину на продажу. Отметим, английская порода герефорд предназначена для развития мясного животноводства. Но для производства молока такие животные непригодны. Специалисты отмечают, что герефорды выносливы, приспособлены к различным погодным условиям, хорошо переносят низкие температуры, что очень важно в северных условиях. А получаемая от них говядина еще называется мраморной и во всем мире считается деликатесом.
КФХ Бородин стало третьим в округе хозяйством, которое занимается разведением коров-англичан. С 2014 года герефордов разводят в Шурышкарском районе. В двух организациях – муниципальном сельхозпредприятии «Мужевское» и КФХ Шелеметьев – сегодня содержится 70 голов этой породы.