В Вологодской области заработал новый животноводческий комплекс

В деревне Гридино Вожегодского района запущен в эксплуатацию новый животноводческий комплекс. Реализацией проекта занимается местный житель Александр Лёвкин. В 2014 году он выкупил фонды убыточного сельхозпредприятия. За несколько лет ему удалось существенно увеличить поголовье скота, запустить в работу современную ферму при финансовом участии Правительства Вологодской области: предприниматель получил грант в размере почти 17 миллионов рублей. Кроме того, в 2015-2017 гг. ему была оказана финансовая поддержка из областного и федерального бюджетов на производство молока, растениеводство, прирост поголовья и другие нужды в размере порядка 6,7 млн рублей.

Общая стоимость проекта с учетом собственных и заемных средств составила 30 миллионов рублей. Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Лёвкина в этом году может также претендовать на получение субсидии на увеличение поголовья коров в размере 1 миллиона рублей.
Сейчас на ферме находится около 240 голов КРС, из которых 130 – дойное стадо. Согласно бизнес-плану через три года общее поголовье крупного рогатого скота составит 370 голов, а производство молока – 1300 тонн в год. Срок окупаемости проекта – 6 лет. Есть планы и по установке собственной перерабатывающей линии.