В Удмуртии открылся современный птицеводческий комплекс

Производственная база агропрома Удмуртии пополнилась новым современным объектом — запущен в строй птицеводческий комплекс с производственной мощностью 1800 т (в живом весе) мяса птицы в год.

Инвестиционный проект реализуется частными инвесторами из Удмуртии и Саратовской области, в него уже вложено 35 млн руб. собственных средств. Торжественное открытие птицекомплекса состоялось 25 февраля. Предприятие находится вблизи дер. Сизяшур Малопургинского района Удмуртии.
Как отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Наталья Шавшукова, птицекомплекс вырос в рекордные сроки, буквально вдохнув новую жизнь в населенный пункт. Все процессы содержания птицы автоматизированы, так, и кормлением, и поением, и микроклиматом в помещениях управляет компьютерная программа.
Уже в конце недели сюда из Челябинска прибудет первая партия бройлерных цыплят в месячном возрасте, 22 тыс. голов одновременно заполнят первый корпус. Принять птицу в скором времени будет готов и второй корпус – в данный момент здесь завершаются отделочные работы. В целом четыре птичника рассчитаны на единовременное содержание 121 тыс. голов бройлеров.
«Для производства конечной продукции птицеводства планируется строительство и новых объектов с нуля — цеха убоя и цеха переработки. Будет у предприятия и собственная инкубатория. Проектная мощность нового производства — 1800 т мяса птицы в живом весе в год. Мы планируем занять и другой сегмент рынка – это халяльная и органическая продукция, а также ростер», — прокомментировал директор агрофирмы «Феникс» Федор Киркин.
Большая часть готовой продукции, произведенной в экологически чистых условиях, будет поставляться в Москву, заключены договора поставки и с местными торговыми сетями.
Еще одно заложенное направление деятельности — обеспечение населения здоровым молодняком птицы. Для самих жителей деревни Сизяшур новый производственный объект интересен прежде всего с социальной точки зрения – здесь создано 80 новых рабочих мест.