В сахалинском совхозе открылся новый «телячий детсад»

АО «Совхоз Заречное» расширяет инфраструктурные объекты для содержания новорождённых телят мясного направления. Племенное хозяйство является одним из основных производителей мясного скота герефордской породы в Сахалинской области.

В мае предприятие для получения здорового, жизнеспособного приплода при сезонном воспроизводстве стада крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, на базе ранее используемого коровника на 200 скотомест в анивском отделении, оборудовало боксы для отёлов и первичного содержания новорожденных телят с коровами-кормилицами.
Только родившиеся малыши сначала живут в закрытых помещениях, чтобы у коров закреплялся материнский инстинкт, и они в дальнейшем безошибочно находили своих телят в стаде в общем загоне.
Оборудование дополнительного объекта для отёлов обусловлено необходимостью создания лучших санитарных условий содержания коров с телятами, так как в первые 15-20 дней после рождения телят категорически запрещается допускать скученность в родильном отделении и других помещениях, где размещается молодняк.
Мероприятия по подготовке помещений для отела коров и содержанию телят, проводимые хозяйством, являются наиболее важными с точки зрения совершенствования технологии содержания скота и повышения экономической эффективности мясного скотоводства.
В хозяйстве с начала года появились уже 170 телят, отелы продолжаются.