В Новосибирске состоялась закладка «первого камня» ОРЦ «РосАгроМаркет»

17 мая 2018 г. в Новосибирске был заложен первый камень пилотного объекта федеральной сети оптово-распределительных центров (ОРЦ) «РосАгроМаркет».

Общая площадь первой очереди объекта составит 105 000 м2, расположенных на земельном участке 43 га. Генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства выступит группа компаний «Ташир». В состав новосибирского ОРЦ войдут мультитемпературные и морозильные склады, современные оптовые торговые павильоны, а также вспомогательные и технические здания и сооружения. Сумма инвестиций на реализацию ОРЦ в Новосибирске составит 8,2 млрд рублей. Проектное финансирование осуществляет ПАО «Сбербанк». Ввод проекта в эксплуатацию планируется на II квартал 2019 года.

Договор на генеральное проектирование и подрядные работы между «Росагромаркет» и группой компаний «Ташир» был подписан в конце 2017 года. Строительство объекта было начато в марте 2018 года.

В феврале 2018 г. группа ВЭБ (соинвестор сети «РосАгроМаркет») подписала с Минсельхозом России соглашение о намерении создать федеральную сеть ОРЦ. В общей сложности планируется создание 10-ти федеральных ОРЦ, а также до 30 ОРЦ межрегионального значения. Следующий этап включает строительство оптово-распределительных центров в Казани и Ростове-на-Дону, а также внедрение первой версии уникальной для российского рынка федеральной цифровой платформы для торговли и логистики «ОРЦ-Marketplace», создающей единое информационное пространство для ее участников. Это позволит многократно повысить эффективность реализации и скорость поставки сельхозпродукции и обеспечить высокую конкурентоспособность для всех участников сети. Платформа предусматривает возможность осуществления безналичных платежей и удаленного заключения сделок, в том числе на оказание логистических и сервисных услуг.

Введение в эксплуатацию ОРЦ в Казани и Ростове-на-Дону запланировано на конец 2019 г.