В Казбековском районе Дагестана запущен мини-завод по производству комбикормов

В КФХ «Умаров» в Казбековском районе состоялся запуск пробного производственного цикла мини-завода по производству комбикормов.

Здесь в здании площадью 960 кв. метров работает современная установка, которая дробит, перемешивает и взвешивает готовый продукт в полуавтоматическом режиме. Оборудование позволяет производить в час 3-5 тонн полнорационного комбикорма для сельскохозяйственных животных и птицы. В качестве сырья на производстве используется жмых подсолнечника, кукуруза, пшеница, соя и сено.

По словам главы КФХ Тимура Умарова, идея открыть цех возникла из потребности в комбикормах, прежде всего, в его собственном хозяйстве.

Два года назад фермер получил грант в размере 4 млн. рублей в рамках государственной поддержки на развитие семейных животноводческих ферм. На полученные средства Тимур Умаров построил в Казбековском районе современную птицефабрику, где сегодня содержится около 40 тыс. голов кур. Как он справедливо отмечает, такое количество птицы нуждается в качественном корме: в месяц они съедают около 180 тонн корма.

Более того, на территории хозяйства также функционирует кролиководческая ферма. В течение мая-июня текущего года Тимуром Умаровым было закуплено 120 племенных кроликов породы «Хиколь» — специализированной мясной гибридной породы, особи которой набирают до 2 кг. чистого веса за короткое время. На конец ноября здесь в хороших условиях с соблюдением всех норм кормления содержится уже 1,5 тыс. кроликов. К февралю-марту 2018 года глава хозяйства планирует выйти на полную проектную мощность — до 3 тыс. голов, что даст возможность производить около 600 кг. диетического мяса в месяц.

Минсельхоз