В Калужской области открыт первый в России Центр антимикробной обработки продуктов питания

В Боровском районе губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в открытии уникального для нашей страны центра антимикробной обработки и оздоровления продуктов питания.

Центр построен на площадке Агропромышленного парка «К-Агро». Объем инвестиций составил около пятисот миллионов рублей.

Инвестор проекта – председатель правления Лаборатории институционального инжиниринга (ИПИ-Лаб) Артур Пахомов заметил, что «с открытия центра начинается формирование в России целой новой подотрасли нехимической обработки продуктов питания и сырья».

Проект реализуется командой российских ученых и бизнесменов при поддержке Академии наук РФ. Основной вид деятельности нового центра – обработка ускоренными электронами растительного и животного сырья и конечной продукции, а также косметики с целью обеспечения их биологической безопасности, повышения качества, снижения потерь и увеличения срока годности. Инновационность состоит в том, что в процессе обработки не происходит значительного повышения температуры, продукты не меняют вкус, запах и текстуру. В числе преимуществ — безопасность для потребителя, отсутствие химических отходов. Такой вид обработки позволяет решать задачи снижения риска раковых заболеваний, вызванных развитием канцерогенов, препятствует распространению аллергических реакций и патологий. Именно поэтому продукты, обработанные ускоренными электронами, найдут широкое применение в социальном, лечебном и спортивном питании. Метод одобрен Всемирной организацией здравоохранения, Всемирной торговой организацией, Международным агентством по атомной энергии и применяется в десятках стран мира.

Услуга «Центра разработки и внедрения технологий обработки ускоренными электронами» рассчитана на потребности сельхозпроизводителей и предприятий-переработчиков. Интерес к ней уже проявили организации торговли, фабрики социального питания, Министерство обороны РФ, Росрезерв. Проектная мощность центра — 30 тысяч тонн продукции в год. При выходе на трехсменный режим работы будет открыта еще одна лаборатория, организовано 60 рабочих мест.

Выступая на церемонии открытия центра, Анатолий Артамонов подчеркнул, что вопросы производства безопасных и качественных продуктов с соблюдением высоких стандартов и требований к охране окружающей среды обретают в современном обществе все большее значение. Губернатор высоко оценил факт открытия в области подобного инновационного центра. «Его деятельность позволит пищевой отрасли подняться на новый качественный уровень и, что особенно важно, расширить границы экспорта наших производителей», — заметил глава региона.

Пресс-служба Правительства Калужской области