В Ивановской области строится современный животноводческий комплекс

В Ивановской области строится современный животноводческий комплекс.

Животноводческий комплекс группы компаний «Дымов» полного цикла рассчитан на одновременное содержание до 30 тыс. свиней и производственную мощность 7,2 тыс. тонн мяса в живом весе. Общий объем инвестиций составляет 2,3 млрд рублей. Реализует проект предприятие «Тарбаево» – подразделение группы компаний «Дымов».

Комплекс строится в виде фермы закрытого типа в соответствии с самыми современными технологиями и требованиями экологической безопасности и ветеринарного контроля.
В частности, современной системой удаления отходов производства предусмотрено, что отходы будут сначала накапливаться в специальных закрытых лагунах, исключающих распространение запаха и попадание в почву или водные слои, затем, в процессе естественных химических реакций, становиться ценным органическим удобрением.

В строящихся корпусах, всего их будет девять, предусмотрены площади под лабораторию, зоны осеменения, выращивания и откорма и другие.

Строительные работы начаты в сентябре прошлого года. Помимо основных производственных корпусов на территории животноводческого комплекса появится свыше тридцати вспомогательных корпусов, в том числе современный санпропускник для обеспечения ветеринарного контроля.

Планируется, что новый животноводческий комплекс в Гаврилово-Посадском районе начнет работу в конце текущего года.