В Бурятии открыли новый цех по убою скота

20 сентября в селе Телемба Еравнинского района был открыт автоматизированный цех по убою скота  сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива “Талаан”. Открытие цеха значительно упростит работу хозяйства и поможет расширить географию поставок мяса и полуфабрикатов – не только внутри республики, но и в соседние регионы.

Стоимость проекта составила 15,5 миллионов рублей, из них 9,9 миллионов — средства республиканского гранта, полученного в рамках поддержки фермеров.

— На эти деньги построили убойный цех, приобрели оборудование для переработки мяса, новую машину-рефрижератор. Здесь создаются новые рабочие места, — сообщил на открытии цеха заместитель председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Даба Чирипов.

Село Телемба находится на самой границе Бурятии, рядом с Забайкальским краем. С открытием цеха СПСК «Талаан» сможет поставлять мясо и за пределы республики, в соседний регион, на Дальний Восток и в Якутию.  В этом году еще два СПоКа откроют убойные пункты на полученные субсидии – это кооперативы Тункинского и Закаменского районов.

В новом цехе в Телембе есть несколько помещений — непосредственно пункт забоя, холодильная (-5 градусов) и морозильная (-19 градусов) комнаты. В каждом помещении предусмотрены диспенсеры со средством для дезинфекции рук. Кроме того, в этом же здании расположен цех по производству мясных полуфабрикатов, а по соседству построен дом для технолога.

Грантополучатель и собственник цеха – сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Талан». В его состав входят 15 личных подсобных хозяйств – поставщиков мяса и племенной завод ЗАО «Комсомольский» с поголовьем более 2000 голов скота, в том числе коровы казахской белоголовой породы, табун русской тяжеловозной породы лошадей.

В кооперативе ежегодно забивается на мясо порядка 200-300 голов КРС. Открытие цеха значительно упростит работу СПСК «Талан». Кроме того, сдать КРС на убой смогут жители сёл Телембы, Целинное,  и сёл Баунтовского района.

— С началом работы убойного цеха мы можем обеспечивать мясом бюджетные организации, войсковую часть, — отметил председатель кооператива Жаргал Токтохоев.