В Башкортостане открыли хладобойню

В селе Дарьино Мелеузовского района открылось перерабатывающее предприятие – ООО «Хладобойня Строгонов». Это современный убойный цех, аналогов которому нет в регионе.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, начальник регионального ветуправления Азат Зиганшин, руководитель Управления Россельхознадзора по республике Юрий Петров, директор ООО «Хладобойня Строгонов» Артем Мухтаруллин.

Предприятие разместилось в здании бывшего мясокостного завода, прекратившего свою деятельность в 2004 году. Инвесторы из Оренбургской области провели капитальную реконструкцию основных площадей, было установлено польское оборудование. Ильшат Фазрахманов отметил, что в республике сегодня созданы комфортные условия для инвесторов.

Сумма вложений в проект оценивается в 201 млн рублей, в том числе 166 млн рублей – собственные средства инвестора, 35 млн рублей – кредиты. Срок окупаемости проекта – 58 месяцев. Создано более 50 новых рабочих мест.

Охлаждённые туши поставляются перерабатывающим предприятиям республики для дальнейшего производства колбасных изделий, копченой продукции и полуфабрикатов. Мощность убойного цеха – 450 голов свиней в смену, 160 тыс. голов в год (при двухсменном режиме работы – более 300 тыс. голов в год). Цикл производства включает закупку животных у крупных свиноводческих комплексов Башкортостана и Оренбургской области, забой, разделку, хранение готовой продукции, сбыт в республике и за ее пределы.

«Мы планируем поставлять свою продукцию не только в республику, но и в другие регионы – Оренбургскую, Челябинскую области и в Татарстан», – уточнил Артем Мухтаруллин.