В Башкирии заработал новый убойный цех

Программа по реализации доходогенерирующих проектов позволила запустить первый убойный цех на территории Благовещенского района Республики Башкортостан.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Благфермер» образовался в 2019 году, после того как инициативные граждане решили принять участие в конкурсе Министерства сельского хозяйства. Проект по строительству убойного цеха оказался в числе победителей программы ДГП. Как было отмечено в репортаже «Башкирского спутникового телевидения», это первый убойный пункт в районе.
На его реализацию кооператив, председателем которого является Артем Вотинов, вложил 10% собственных средств, остальные почти 2,7 млн рублей – средства гранта.
Убойный цех представляет собой модульную конструкцию. Это полностью автономный блок, с учетом производственного процесса на каждом этапе.
Раньше скот для забоя приходилось возить в соседние районы, а это неудобно, затратно по времени и средствам. Сейчас все технологические операции по забою КРС проводятся в муниципалитете, также на полученном мясе на месте ставится ветеринарный штамп, указывающий на соответствие сырья ветеринарно-санитарным или санитарно-гигиеническим нормам и правилам.
Отметим, что сегодня в республике зарегистрировано 360 сельхозкооперативов. Около 230 из них образовались благодаря участию в республиканской программе доходогенерирующих проектов, которая работает с 2018 года. За два года сумма поддержки из регионального бюджета по этой программе составила 600 млн рублей.