Убойный цех открылся в Забайкалье

Убойная площадка по забою крупного и мелкого рогатого скота, построенная на средства грантовой поддержки, открылась в сельскохозяйственном перерабатывающем кооперативе «Оловяннинский» в селе Ононск Забайкальского края.

«Созданию предприятия способствовал грант Минсельхоза в размере 10,3 млн рублей, который кооператив получил в прошлом году, и собственные средства потребительского общества в размере 12 млн рублей. Смонтирована линия по забою крупного рогатого скота, установлено холодильное оборудование, приобретен специализированный транспорт для перевозки животных и построена предубойная база. Будем поддерживать подобные проекты – мы ставим себе цель открывать аналогичные производственные площадки в каждом районе Забайкалья», – сказал на церемонии открытия министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
Сегодня в убойном цехе создано 11 рабочих мест, при выходе на полную мощность здесь будет трудоустроено не менее 16 человек. Производительность бойни составляет 75 голов крупного и более 100 голов мелкого рогатого скота за смену.
«Убойная площадка имеет стратегическое значение для жителей близлежащих районов, это своевременный и очень перспективный проект. Открытие цеха выполняет сразу две глобальные задачи: позволяет населению решить проблему сбыта продукции животноводства и открывает новые рабочие места», – пояснил председатель сельхозкооператива Владимир Карташов.
В скором времени «Оловяннинский», помимо промышленного забоя скота, планирует наладить производство полуфабрикатов и мясной продукции.