«Русагро-Приморье» запускает производство

Группа Компаний «Русагро» запустила в работу в режиме пусконаладки на сырье крупнейшее на Дальнем Востоке убойное производство и завод по мясопереработке, дав старт производственной цепочке полного цикла вертикально интегрированного свиноводческого кластера ООО «Русагро-Приморье».

Завод по мясопереработке, расположенный в Михайловском районе Приморского края на территории опережающего развития «Михайловский», является важнейшим активом производственного кластера «Русагро-Приморье». Проектная мощность убойного производства составляет 680 тысяч голов в год, объем мясопереработки — 65 тысяч тонн в год. Такой объем производства обеспечит 80% жителей Дальнего Востока высококачественным свежим мясом свинины, а также окажет влияние на снижение цены на охлажденную свинину для конечного потребителя.

Мясоперерабатывающее предприятие «Русагро-Приморье» использует оптимальный баланс автоматизации и развития человеческого капитала, создавая квалифицированные рабочие места в регионе. Уникальный роботизированный склад готовой продукции завода позволяет полностью автоматизировать производственные процессы складской логистики, оптимизируя время выполнения технологических операций и операционные расходы компании. При этом для работы на современном оборудовании будут привлечены более 650 человек. Всего в рамках свиноводческого кластера в Приморском крае будет создано более полутора тысяч новых рабочих мест.

По словам генерального директора Группы Компании «Русагро» Максима Басова, запуск производственного кластера в Приморье сделает мясо свинины доступнее для большинства жителей региона, обеспечит приток квалифицированных специалистов на Дальний Восток, а также положительно повлияет на средний уровень заработной платы в Приморском крае.

Запуск производственной цепочки полного цикла в Приморье позволит «Русагро» объединить действующие активы агрохолдинга в единую производственную систему и реализовать концепцию от поля до прилавка для жителей края. Ранее в рамках свиноводческого кластера «Русагро-Приморье» был запущен комплекс по производству комбикормов с элеватором мощностью до 450 тысяч тонн зерна, а также крупнейший на Дальнем Востоке завод по переработке субпродуктов и утилизации отходов.

Свиноводческий кластер полного цикла в Приморском крае включается в себя 13 производственных объектов. В их числе 9 свиноводческих площадок, 1 комплекс по производству комбикормов с элеватором, 1 автотранспортное хозяйство, мясоперерабатывающее предприятие и цех технических полуфабрикатов. Объем вложенных в проект инвестиций на текущий момент составляет 37,5 млрд руб. с НДС.