«Промагро» построит 5 новых корпусов на «Оскольских беконах»

В АПК «ПРОМАГРО» приступили к строительству новых корпусов на свиноводческих комплексах. Всего к концу года будет сдано в эксплуатацию пять новых помещений, предназначенных для выращивания ремонтных свинок (животных, отобранных для размножения). Площадь каждого – порядка 2,5 тысяч квадратных метров. Отдельно стоящие корпуса будут соединены с корпусом осеменения переходной галереей. Свинки весом 6 кг сразу после отъёма начнут поступать в корпус саморемонта. После выращивания и бонитеровки их переведут в корпус осеменения.

«Для решения стратегической задачи, увеличения производства товарных животных на убой до 570 000, важное значение имеют вопросы генетики, – говорит управляющий директор по свиноводству АПК «ПРОМАГРО» Марат Григорьянц. — В планах компании приобретение партии канадских животных с высоким генетическим индексом. В дальнейшем разведение стада будет строиться на базе этого поголовья, с завозом семени хряков из Канады. Соответственно, высокий генетический статус нашего предприятия будет поддерживаться без непосредственной поставки самих животных».

Выполнение запланированных мероприятий позволит обеспечить производство ремонтными свинками без завоза их с откорма, а также даст возможность выращивания высококачественных животных с точки зрения здоровья и генетической составляющей. Это положительно отразится на производительности всего маточного стада и откормочного поголовья.

«В настоящее время идёт устройство фундамента, завершаются земляные работы, — рассказывает заместитель исполнительного директора по строительству АПК «ПРОМАГРО» Павел Шишкин. — Полные контуры первого корпуса на «Оскольском Беконе –2» можно будет увидеть уже через полтора месяца».

Ввод в эксплуатацию новых корпусов также позволит в следующем году приступить к реконструкции уже имеющихся помещений для содержания животных.