Первый в России завод по производству пребиотических ингредиентов появится в Липецкой области

На территории особой экономической зоны регионального уровня в городе Данков завершен этап инжиниринговых и проектных работ строительства первого в России завода по промышленному производству пребиотических ингредиентов.

На высокотехнологичном предприятии предусмотрена круглогодичная комплексная переработка топинамбура и получение на его основе пищевого инсулина, фруктоолигосахаридов и сиропа высокой фруктозы, пищевых волокон и функциональных продуктов на их основе, а также высокопитательных сухих кормов для животноводства. В настоящее время смонтирована большая часть оборудования завода в зонах приемки, мойки, резки и диффузии сырья.
Строительство первой очереди завода и подведение коммуникаций планируют закончить весной 2021 года. На тестирование технологии производства компания «ИстАгро Дон» отводит примерно шесть месяцев, а уже осенью предприятие, как ожидается, выйдет на промышленный объём.
«В Липецкой области сформирована благоприятная основа для успешной реализации инвестиционных проектов, – отмечает глава региона Игорь Артамонов. – Мы открыты для сотрудничества. Нам интересно взаимодействие с компаниями, предлагающими перспективные и современные проекты».
Производственные мощности завода по перерабатываемому сырью составят 40 тысяч тонн топинамбура в год, а годовой объём конечной продукции — до 15 тысяч тонн. На предприятии будет создано 80 рабочих мест. Продукция будет поставляться широкому кругу производителей продуктов питания.