Новые сельхозпроизводства развиваются в Калининградской области

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов оценил работу аграрного сектора Черняховского городского округа.

В Черняховском округе губернатор ознакомился с работой крестьянского (фермерского) хозяйства Олега Кирюшина, которое специализируется на птицеводстве. Не очень распространенное для региона направление – выращивание гусей для производства мяса и яиц хозяйство начало 6 лет назад при поддержке государства. Фермеру был предоставлен грант по направлению «Поддержка сельхозтоваропроизводителей Калининградской области, развивающих приоритетные направления аграрного производства и сельскохозяйственной продукции» в объеме более 2 млн рублей. На эти средства приобретено производственное оборудование и суточный молодняк гусей. По итогам 2020 года хозяйством было произведено 2 тыс. штук яиц и более 3 тонн мяса. К уровню 2019 года производство мяса выросло на 10%.
Кроме того, в ходе выезда в муниципалитет губернатор побывал на стройплощадке нового предприятия. Один из крупнейших производителей свинины в регионе ООО «Прибалтийская мясная компания три» строит новый свинокомплекс. Кстати, компания восстановила уровень производства свинины после АЧС.
Правительством Калининградской области уделяется особое внимание развитию малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе. Малый агробизнес вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. В частности, удельный вес производства продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства региона составляет около 30%.