Новая козья ферма открылась в Марий Эл

В агрохолдинге «Лукоз» будут содержать 5 тысяч голов животных. Именно на такое количество рассчитана новая козья ферма, которая открыта в дер. Кочанур Сернурского района.

«По поручению Главы Марий Эл Александра Евстифеева мы открываем новую ферму на предприятии «Лукоз». Это очень большой шаг в развитии молочного животноводства республики, в данном случае козьего. Важно отметить, что агрохолдинг динамично развивается. Совместно мы работаем над вопросами его государственной поддержки и инвестиционным развитием предприятия в частности и отрасли в целом. Так, по итогам 2017 года вместе с другими сельхозтоваропроизводителями заключены соглашения на получение 11 льготных инвестиционных кредитов на сумму 950 миллионов рублей, из них «Сернурскому сырзаводу» и «Лукозу» принадлежат 700 миллионов», — сказал Юрий Сидыганов.

Новый виток развития сельское хозяйство республики получило именно по инициативе Главы Марий Эл Александра Евстифеева, который не раз озвучивал, что молочное животноводство должно стать одним из приоритетных направлений деятельности регионального Минсельхоза.

«Предприятие использует самые современные передовые технологии при заготовке и производстве кормов. Специалисты агрохолдинга разработали собственную технологию производства гранулированных кормов, которые обеспечивают безотходное кормление животных. Это своего рода наше ноу-хау», — пояснил Заместитель Председателя Правительства республики Юрий Сидыганов.

Объем инвестиций, вложенных собственником в реализацию проекта по строительству новой фермы, составил 60 млн. рублей. На эти средства были реконструированы 4 животноводческих помещения заброшенного хозяйства, а также дополнительно построен новый корпус облегченной конструкции холодного содержания коз с кормлением гранулированными кормами, автоматизированным поением и доением.

 

Ввод в строй новой козьей фермы позволит «Лукозу» увеличить надои молока и довести показатели до 2,5 тысяч тонн в год. Кроме того, открытие еще одной фермы позволит агрохолдингу «Лукоз» укрепить статус как самого крупного в стране производителя козьего молока и как крупнейшей козьей фермы не только в России, но и в Европе.

По словам основателя агрохолдинга Владимира Кожанова, на достигнутом руководство ООО СХП «Лукоз» и ЗАО «Сернурский сырзавод» останавливаться не собирается. В планах увеличение численности поголовья коз до 10 000 голов.

«На сегодняшний день у нас насчитывается овец чуть меньше 600 голов, а общее количество коз – чуть больше 3 тысяч. Наши смелые мечты – мы хотим увидеть себя когда-то 20-ти тысячником. Если у нас получится, то хотелось бы это реализовать в ближайшие 5-7 лет», — признался учредитель ООО «СХП «Лукоз» Владимир Кожанов.

По задумке собственника, следующим этапом развития агрохолдинга станет строительство завода по производству продуктов детского питания мощностью переработки 60 тонн молока в сутки, а также создание новых животноводческих объектов. По произведенным подсчетам в эти цели планируется инвестировать более миллиарда рублей.​​​​