Мясоперерабатывающий комплекс планируется расширить в Нижегородской области

ООО «Первый мясокомбинат» планирует расширить производство колбасных изделий и мясных деликатесов в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Реализация инвестиционного проекта находится на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области.

На данный момент стартовала стадия проектирования.
«Помимо того, что в регион приходят новые инвесторы, здесь активно развиваются действующие предприятия. Это важное свидетельство того, что компаниям комфортного работать в Нижегородской области. Задачу по выстраиванию именно такой системы — предоставляющей предпринимателям все возможности для осуществления эффективной деятельности — мы ставим перед инфраструктурой поддержки бизнеса, когда говорим об инвестиционном климате», — сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко отметил, что организация помогает предприятиям, которые расширяют или модернизируют свое производство в регионе, подобрать наиболее подходящие меры государственной поддержки, оперативно подготовить необходимую документацию, а также организовывать взаимодействие с госструктурами, связанными с инвестиционной деятельностью.
«Первый мясокомбинат» — одно из предприятий, которое активно инвестирует средства в развитие производства и выпуск новых видов продукции в родном регионе. Это происходит и в отношении закупки сырья для производства продукции, что позволяет создавать хорошие кооперационные цепочки», — сказал Игорь Ищенко.
По итогам реализации проекта производственная мощность предприятия увеличится более чем в два раза – с 10 до 24 тыс. тонн готовой продукции в год. Также более чем в два раза возрастет количество рабочих мест – с 650 до 1500. В реализацию инвестпроекта планируется вложить более 4,5 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию второго для компании мясоперерабатывающего комплекса запланирован на 2023 год.
«Сложности, вызванные пандемией коронавируса, привели к корректировке сроков начала реализации инвестпроекта, но не отменили его. Это будет одно из самых современных и технологичных производств в нашей отрасли», — отметил управляющий директор «Первого мясокомбината» Максим Плеханов.
В настоящее время регион обеспечен мясом и мясной продукцией собственного производства на 48%. Согласно доктрине продовольственной безопасности этот показатель должен увеличиться до 85%.
«В целях наращивания производства мяса в Нижегородской области возводятся новые животноводческие и свиноводческие комплексы, строятся птичники, модернизируются действующие предприятия. Крупнейшие проекты сегодня реализуются и в мясопереработке, их запуск способствует увеличению объемов выпуска мясных продуктов в регионе», — отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
Напомним, АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора региона Глеба Никитина в интересах инвестора. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях, начиная от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.