«КРОЛЪ и К» расширяет производство в Смоленской области

Губернатор Смоленской области А.В. Островский совершил рабочую поездку в Гагаринский район, в ходе которой Глава региона проинспектировал ход реализации инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей предприятия «КРОЛЪ и К» в деревне Клушинка.

«КРОЛЪ и К» является крупнейшим в России промышленным комплексом, специализирующимся на производстве мяса кроликов. Сегодня здесь содержится около 18 тысяч голов маточного поголовья. Ежегодно компания выпускает порядка тысячи тонн мясной продукции.
В состав комплекса входят промышленные ангары для содержания и выращивания мясных пород кроликов, собственный комбикормовый завод, здание репродуктора-лаборатории с племенным поголовьем — генофондом фермы, а также собственный автопарк.
В настоящее время товарная номенклатура компании представлена 33 позициями, в том числе тушки кроликов и полуфабрикаты. Вместе с тем, в ближайшим будущем планируется наладить производство колбас, ветчины, сосисок и пельменей, в общей сложности ассортимент будет расширен до 70 позиций.
В январе текущего года на территории комплекса произошел пожар, в результате которого сгорел цех убоя и переработки, однако компании удалось восстановить его всего за 4 месяца. В ходе реконструкции цеха было установлено оборудование мощностью убоя до 1000 голов в час.
Кроме того, в настоящее время на территории комплекса осуществляется реализация инвестиционного проекта «Расширение кролиководческой фермы на новой откормочной площадке содержанием 15 820 голов родительского поголовья и 1 024 головы прародительского поголовья». Предприятием был привлечен льготный инвестиционный кредит, что позволило начать реализовывать вторую очередь проекта по возведению кролиководческой фермы. Ожидается, что объем инвестиций в строительство составит более миллиарда рублей. В рамках проекта будут построены 14 ангаров для содержания 15,8 тысяч голов родительского поголовья и более тысячи голов прародительского поголовья кроликов. Завершение работ планируется осуществить к концу первого квартала следующего года.