Калининградская область наращивает объем производства мяса птицы

В Калининградской области заработало новое птицеводческое производство — инкубаторий на 45 миллионов яиц в год запустила в эксплуатацию в Багратионовском городском округе группа компаний «Продукты Питания».

Это даст возможность нарастить объем производства мяса птицы на 10 тысяч тонн – до 36 тысяч тонн в год.

В открытии нового предприятия резидента калининградской ОЭЗ принял участие губернатор Антон Алиханов.

Инкубаторно-птицеводческая станция построена с нуля на площади 19 тысяч кв. м. Объем инвестиций в проект составил около 700 миллионов рублей. По информации руководства холдинга, работа инкубатория направлена на производство безопасного высококачественного продукта, который в свою очередь служит вкладом в следующее звено производственного цикла — выращивание и переработку жизнеспособного молодняка. Реализация проекта позволит предприятиям группы компаний «Продукты Питания» заметно сократить зависимость от импортного сырья.

В настоящее время в регионе производится 25 тысяч тонн мяса птицы, пищевая потребность жителей обеспечена на 90 %.

«Для обеспечения потребности мясопереработчиков используется импортное и российское сырье, объем ввоза которого составляет 69 тысяч тонн. У нас есть возможность нарастить объем производства на 60 тысяч тонн, заместив ввозимое сырье. Калининградская область очень много перерабатывает и поставляет на территорию других российских регионов, в Казахстан, Белоруссию около 50 тысяч тонн готовых полуфабрикатов из мяса птицы. Поэтому тема развития птицеводческой отрасли для нас очень актуальна», — отметила министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

Глава региона заявил о поддержке отрасли и дальнейших планов развития группы компаний «Продукты Питания».

В планах холдинга — дальнейшее наращивание объемов производства. Уже в 2019 году оно составит 50 тысяч тонн мяса птицы. В среднесрочной перспективе группа компаний будет реализовывать второй этап инвестиций, который включает строительство дополнительных мощностей и комбикормового завода.