ГК «Лето» завершает строительство завода по переработке яиц в Заокском районе

ООО «Лето Групп», которое входит в состав холдинга «Лето», приступает к установке промышленного оборудования на заводе по глубокой переработке яиц.

На территории предприятия возведен производственный корпус площадью 1,4 гектаров. Ведутся работы по подведению наружных сетей, оборудуется газовая котельная. В начале марта специалисты компании SANOVO (Дания) приступят к монтажу промышленного оборудования. Производство продукции также будет осуществляться под контролем службы качества SANOVO. Мощность производственной линии – 1 миллион яиц за смену, или 60 миллионов яиц в месяц. 
«При проектировании завода учитывался современный опыт европейских производителей яичных продуктов, основанный на самых высоких требованиях пищевой безопасности и международных пищевых стандартов. Это в свою очередь гарантирует высокое качество выпускаемой продукции. Завод будет оснащен современной системой автоматизации, что позволит управлять технологическими процессами дистанционно», — отметил директор ООО «Лето Групп» Сергей Ширяков.
Общий объем инвестиций в проект – около 3 млрд рублей, 1,5 млрд из них уже вложены в строительство и закупку оборудования. На предприятии будет создано более 140 рабочих мест.
Конечные продукты переработки – яйцо, белок, желток в сухом, жидком и замороженном виде – используются в пищевой промышленности при производстве майонезов, а также мясной и кондитерской продукции. Сейчас менеджмент предприятия изучает рынки сбыта и прорабатывает каналы продаж. Запуск производства намечен на сентябрь 2020 года.