Газпромбанк профинансирует строительство убойного пункта Группы «Черкизово»

Газпромбанк и Группа «Черкизово» подписали кредитное соглашение по финансированию строительства высокотехнологичного и автоматизированного производства по убою и переработке мяса свиней в Тульской области.

Общая сумма инвестиций в проект составит 48 млрд рублей, в том числе 40,8 млрд рублей будут представлены Газпромбанком в виде кредитной линии сроком на 12 лет. Сделка структурирована на принципах проектного финансирования в рамках программы льготного кредитования сельскохозяйственных производителей Минсельхоза России.

Создание производства по убою и переработке мяса свиней в Тульской области позволит Группе «Черкизово» нарастить объемы бизнеса в сегменте глубокой мясопереработки и производстве продукции с высокой добавленной стоимостью до 500 тысяч тонн мясной продукции в год. При этом в Тульской области появится свыше 2 тысяч дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест.

«Реализация такого масштабного проекта в партнерстве с одним из лидеров аграрного сектора страны – это новый уровень развития долгосрочного сотрудничества «Газпромбанка» и Группы «Черкизово». Уверены, что наша экспертиза и большой опыт финансирования отрасли АПК будут способствовать успешной реализации данного проекта», – подчеркнул исполнительный вице-президент – начальник департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка Тимур Беликов.

«Группа «Черкизово» – лидер мясной отрасли в стране, мы рады участвовать в создании нового производства, которое укрепит позиции Группы на российском рынке», – отметил вице-президент-управляющий Центрально-Черноземным филиалом Газпромбанка Геннадий Коптяев.

«Завод по убою и переработке мяса свиней станет частью создаваемого компанией в Тульской области крупнейшего в России мясоперерабатывающего кластера. И нам очень приятно, что реализация этого проекта будет осуществляться при поддержке Газпромбанка – нашего давнего партнера, неоднократно доказавшего свою надежность», – комментирует руководитель управления казначейства, корпоративного финансирования и отчетности Группы «Черкизово» Ирина Кондратова.

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии Интерфакс-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2021 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2020 года составляет более 660 млрд рублей, портфель розничных вкладов – 770 млрд рублей.