Ферму для КРС мясного направления открыли в Осинском районе

В селе Обуса Осинского района Иркутской области открылась семейная животноводческая ферма. С работой сельхозпредприятия ознакомились заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова и первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко. Ферма построена в рамках реализации программы по развитию семейных животноводческих ферм.

Как рассказал Александр Кириленко, программа по развитию семейных животноводческих ферм реализуется в Иркутской области с 2012 года. За шесть лет гранты на строительство ферм получили 48 фермерских хозяйств.

– Сумма гранта составляет до 12 млн рублей с привлечением не менее 40% собственных средств. Эти средства можно направить на разработку проектной документации, строительство, реконструкцию или модернизацию ферм, на их комплектацию оборудованием и техникой, а также на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства региона.

Глава крестьянского фермерского хозяйства Анатолий Хамаганов рассказал, что в 2015 году он был признан победителем программы по развитию семейных животноводческих ферм. Сумма гранта составила 10 млн рублей с привлечением собственных средств в размере семи млн рублей. На эти средства построен коровник на 60 голов, силосная яма, водонапорная башня, склад для хранения кормов, приобретено два трактора, дискатор и племенной скот.

По словам Марины Ивановой, фермеры Осинского района активно участвуют в программах по поддержке малых форм хозяйствования. Гранты на развитие получили 42 начинающих фермера. Восемь глав фермерских хозяйств признаны победителями конкурса программы по развитию семейных животноводческих ферм и два по программе развития семейных молочных животноводческих ферм.