«Дамате» завершила сделку по приобретению комплексов по производству индейки и утки в Ростовской области

Группа компаний «Дамате» приобрела 100% в уставном капитале ООО «Ломан 2», дочерней компании АО «Россельхозбанк» Таким образом компания завершила сделку по приобретению комплексов по производству индейки и утки в Ростовской области, включающих «Евродон» и «Донстар».

Напомним, комплекс по производству утки был приобретен группой компаний «Дамате» в мае 2020 года, в августе прошлого года «Дамате» взяла в аренду у АО «Россельхозбанк» имущественный комплекс по производству утки, ранее принадлежавший ООО «Евродон», и начала реализацию проекта по перезапуску производства.

«Для «Дамате» приобретение «Ломан-2» у РСХБ является завершением комплексной сделки с РСХБ и укладывается в нашу стратегию развития, — сказал вице-президент по стратегическому финансированию «Дамате» Станислав Варич, — Сделка позволила нам закрепить лидерство на рынке индейки, получить географическую диверсификацию бизнеса и выйти в новый нишевый сегмент мяса утки».

Менее чем за полгода в Миллеровском и Октябрьском районах Ростовской области была восстановлена работа 167 объектов комплекса по переработке индейки и 61 объекта крупнейшего в стране комплекса по производству утки.

Важно отметить, что в сжатые сроки «Дамате» фактически запустила полные производственные циклы от инкубации до переработки на обоих направлениях. В конце прошлого года компания уже выпустила на рынок первые партии из мяса индейки и утки.

Перезапуск предприятий на более качественном уровне под контролем «Дамате» позволил восстановить рабочие места, снизить социальную напряженность в регионе, возобновить налоговые отчисления в бюджет.

«Мы видим, что группа компаний «Дамате» проводит поэтапное введение в работу всех мощностей по производству мяса индейки и утки, что полностью соответствует договоренностям и планам, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Это позволяет говорить о восстановление позиций донского региона по производству мяса птицы. Кроме того, важен и социальный аспект — обеспечение рабочими местами населения сельских районов, где находятся предприятия по производству индейки и утки».

По итогам 2020 года «Дамате» в третий раз подряд подтвердила лидерство на рынке мяса индейки Российской Федерации с объемом производства в 151 тысячу тонн в убойном весе в год. Из них 149 тысяч тонн были произведены на комплексе в Пензенской области, 2 тысячи тонн — на мощностях в Ростовской области.

В настоящее время «Дамате» продолжает работы по возобновлению деятельности предприятий, проводит мероприятия по устранению технологических рисков, одновременно модернизируя оборудование и совершенствуя производственные процессы.

Большое внимание уделяется вопросам биологической безопасности объектов и приведению их в соответствие с высокими ветеринарными и санитарными критериями, принятыми в «Дамате». Компания уже пересмотрела целый ряд существующих проектных решений, докупила необходимое оборудование и внедрила современные птицеводческие технологии, успешно апробированные в других регионах.

Выход на запланированные показатели будет осуществляться согласно плану по мере запуска всех производственных объектов. В планах «Дамате» на 2021 год — произвести в Ростовской области 41,5 тысячи тонн индейки и 15,5 тысячи тонн утки.