«Дамате» открыла крупнейший в Европе завод по переработке индейки

Группа компаний «Дамате» объявила об официальном запуске нового завода по переработке индейки мощностью 155 тысяч тонн в год. Предприятие построено в Нижнеломовском районе Пензенской области в непосредственной близости от птицеводческих площадок. На сегодняшний день это крупнейший завод по переработке индейки в Европе.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, соучредители ГК «Дамате» Наум Бабаев и Рашид Хайров, представители банков, торговых сетей, строители, партнеры компании.

Новый птицеперерабатывающий завод – одно из самых важных звеньев в производственной цепочке комплекса по выращиванию и переработки индейки ГК «Дамате». Он построен в рамках проекта расширения производственных мощностей компании до 155 тысяч тонн в убойном весе в год к 2020 г. Инвестиции в новый завод составили более 11 млрд рублей. Это собственные средства компании и финансирование со стороны «Россельхозбанка», который является финансовым партнером проекта «Дамате». на протяжении всего срока его реализации. Общая сумма инвестиций «Дамате» в проект по производству и переработке индейки составит 50 млрд рублей.

Предприятие было возведено в рекордно короткие сроки– всего за полтора года. В его строительстве было задействовано 520 человек и 34 единицы строительной техники. В рамках строительства было возведено 21,5 тысяч мбетонных конструкций, а общий вес металлоконструкций превысил 3 тысячи тонн. Протяженность линий внутреннего водоснабжения превысила 22 км, отопления – 24 км, холодоснабжнения и кондиционирования – 18 км. Общая длина электрических кабелей составила 228 км.

Новое предприятие не имеет аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству инновационных решений. Мощность производственных линий составляет 6000 голов в час. Общая площадь здания превышает 43 тысячи м2, запущена 51 производственная линия. Общая протяженность конвейеров составляет почти 11,5 км.

Сейчас на заводе трудятся более 2000 человек, количество рабочих мест постоянно растет.