«Дамате» начинает производство собственного инкубационного яйца в Ростовской области

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, вырастила первую партию родительского стада на собственных мощностях в Ростовской области. 18 тысяч голов племенной индейки переведена с участка молодняка на участок несушки. В соответствии с графиком специалисты ожидают получение первого собственного инкубационного яйца в мае.

На сегодняшний день «Дамате» — единственный производитель индейки в России с собственным родительским стадом промышленного объема. Полностью завершить формирование поголовья стада до 80 тысяч голов планируется к 2022 году. Годовая мощность производства инкубационного яйца составит 10 млн штук.

«Создание собственного родительского стада индейки — это одна из приоритетных задач, которая в будущем станет ключевым преимуществом компании. Это даст нам возможность снизить зависимость от импортного инкубационного яйца, а также значительно уменьшить биологические риски. Мы продолжаем системный и поэтапный переход компании на самообеспеченность инкубационным яйцом», — прокомментировал генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

«В 2021-2022 годах донские предприятия ГК «Дамате» по производству мяса индейки и утки должны выйти на полную мощность и это соответствует договоренностям с правительством региона, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, — Региональный бюджет, со своей стороны, оказывает поддержку, субсидируя предприятиям приобретение инкубационного яйца. Собственное родительское стадо укрепит позиции предприятия и станет отличной основой для его развития».

Благодаря квалифицированному и бережному уходу, птица подошла к переводу с участка молодняка на участок несушки с высокой степенью сохранности поголовья, однородности стада и оптимальным весом. Индейки-несушки уже достигли зрелости и готовы к яйцекладке.

В производстве инкубационного яйца компания практикует применение автоматических гнёзд и напольное содержание индейки. Большое внимание на этом участке уделяется световому режиму, влияющему на яичную продуктивность птицы. С этой целью специалисты «Дамате» регулируют интенсивность и продолжительность светового дня и режима кормления в зависимости от возраста птицы и её биологических ритмов.

Полученное инкубационное яйцо будет отправляться в собственный инкубаторий для вывода суточных индюшат.

«Дамате» использует в Ростовской области инкубационные яйца кросса БИГ-6 – эталонной породы для производства индейки. В течение многих лет этот же кросс птицы мясного направления успешно зарекомендовал себя в Пензенской области, где расположены мощности «Дамате» по переработке индейки на 155 тысяч тонн в убойном весе в год.

Напомним, что «Дамате» реализует проект по перезапуску комплекса по производству индейки в Ростовской области плановой мощностью 85 тысяч тонн в убойном весе в год. Компания приступила к формированию родительского стада в сентябре 2020 года, когда первая партия суточного молодняка была завезена из Великобритании на площадку подращивания в Ростове.