Цех переработки продукции животноводства и хранения полуфабрикатов запустят в Башкирии

Предприниматель из Иглинского района Башкортостана Рустам Габидуллин на очередном инвестиционном часе в регионе представил проект в агропромышленном секторе.

У фермера более 500 га сельхозугодий, пасека, он долгое время занимался молочным животноводством. С 2007 года начал активно развивать коневодство, закупил 80 конематок башкирской породы. Через пять лет поголовье лошадей на ферме Габидуллина выросло до 320 голов.
В 2012 году он начал строительство цеха производства мясных полуфабрикатов в с. Иглино, через год запустил цех-магазин под брендом «Деревенская еда». В 2020 году открыл фирменный магазин в Уфе. На данный момент фермер выпускает 80 видов продукции, которая пользуется спросом у жителей региона.
На «Инвестчасе» фермер рассказал о планах по строительству в Иглинском районе цеха переработки продукции животноводства и хранения замороженных полуфабрикатов площадью 2 тыс. кв. м. Он будет располагаться на действующей площадке, где бизнесмен уже построил забойный цех с полным циклом обработки мяса.
Запуск нового комплекса, на котором появятся 40 рабочих мест, позволит обеспечивать качественными продуктами магазины, школы и социальные учреждения. Общий объём вложений в проект – 110 млн рублей.
Свою продукцию инвестор будет реализовывать через собственные магазин и кафе, которые расположены на пересечении трасс Иглино-Красная Горка и Иглино-Тавтиманово.
В качестве мер поддержки проект получит возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования и строительство инженерных сетей.