«Агропромкомплектация» ввела в эксплуатацию элеватор в городе Ржев

Торжественное открытие элеваторной части второго комбикормового завода АО «Агрофирма Дмитрова Гора» (входит в ГК «Агропромкомплектация») состоялось в Тверской области в канун празднования 90-летия Ржевского района. Новая производственная площадка Группы расположена в городе Ржеве и обещает стать важным объектом социально-экономического развития региона.

«Я счастлив, что идёт возрождение Ржевского района и города Ржева, — комментирует Глава Ржевского района Валерий Румянцев. — Открытие элеватора – это добрая весть, замечательное событие, которое случилось в канун большого праздника – в дни, когда район отмечает 90-летие. Для всех нас это настоящий праздник! Формально этот объект находится на территории города Ржева. Но фактически он построен для всего юго-запада нашей Тверской области».

Старт работе нового объекта дали глава Ржевского района Валерий Румянцев, глава города Ржева Вадим Родивилов и Генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков. Гостей мероприятия, представителей регионального аграрного сектора и экспертного сообщества особенно впечатлили сжатые сроки возведения нового объекта.

«Совсем недавно началась эта стройка, в прошлом году были подготовительные работы, связанные с выделением земельного участка, — рассказывает Глава города Ржева Вадим Родивилов. — К нам обратилась «Агропромкомплектация» с предложением построить комбикормовый завод, и мы с удовольствием откликнулись, потому что, наблюдая за опытом, который есть у Группы компаний на территории Ржева и Ржевского района по строительству свинокомплексов, нельзя не отметить, насколько эффективно и быстро приходят инвестиции, создаются новые рабочие места, и «оживает» территория. Не прошло и полугода активных строительных работ, и уже состоялся запуск элеватора. Темпы просто впечатляют!»

Изначально запуск элеватора должен был быть приурочен к началу сбора урожая зерна тверскими растениеводами Группы. Однако строительные, монтажные и пуско-наладочные работы на новом объекте были завершены досрочно. И открытие элеватора состоялось раньше намеченных сроков.

«Первый пробный пуск оборудования элеватора прошёл успешно, — рассказывает заместитель директора филиала «Агропромкомплектация-Комби» АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» (входит в ГК «Агропромкомплектация») Сергей Посполита. – Первые 150 тонн зашли. Сейчас мы полностью прокрутили оборудование, всё идёт в штатном режиме, запускается зерносушилка, которая позволит нам быстро убрать, подработать и сохранить урожай для последующего производства комбикорма высокого качества».

«Небольшой дождь не стал помехой для приемки первого зерна и запуска объекта, — комментирует Генеральный директор ПО «Дмитрогорское» (входит в ГК «Агропромкомплектация») Денис Дородных. – Мы ввели в эксплуатацию элеватор с опережением сроков. В ближайшие два-три дня, я думаю, перейдём полностью на автоматический режим работы элеватора. Это очень важно для Группы компаний, поскольку в Ржевском районе у нас на данный момент порядка 7 тыс. га зерновых, которые предстоит убирать, и замечательно, что весь этот урожай уже будет поступать на новый элеватор. А это, прежде всего, минимизация транспортных расходов, ведь теперь зерно со ржевских полей не надо транспортировать в Конаковский район на действующий комбикормовый завод Группы».

Следующий этап – запуск комбикормового завода. Ввод в эксплуатацию намечен до конца 2019 года.