Животноводство Дагестана: состояние и перспективы развития

В 2017 году в Дагестане в хозяйствах всех категорий произведено 250 тыс. тонн мяса в живом весе (или 106% к 2016 году), более 860 тыс. тонн молока (102%), 260 млн. штук куриных яиц (108%), 14,4 тыс. тонн шерсти в физическом весе (100,1%).

Увеличение объемов производства продукции животноводства в прошлом году достигнуто за счет множества факторов. Прежде всего это рост поголовья скота, в том числе мясной продуктивности, и птицы. На начало 2018 года численность поголовья крупного рогатого скота перевалила за 1,02 млн. голов, выросло до 5,38 млн. поголовье овец, птицы – до 8,57 млн.

Ежегодно в республике строятся новые и реконструируются имеющиеся животноводческие объекты. В частности, в 2017 году введено в эксплуатацию более 20 животноводческих ферм на 1500 скотомест в Кизилюртовском, Кулинском, Тарумовском, Карабудахкентском, Сергокалинском, Бабаюртовском и в ряде других районов. Для этого использовались и выделяемые государством гранты на развитие семейных животноводческих ферм.

Руководители хозяйств стараются приобретать животных с улучшенными породными и продуктивными качествами. Наблюдается у хозяев желание переходить к новым технологиям содержания и кормления скота и птицы. В частности, в нескольких хозяйствах начались эксперименты по применению пробиотических кормовых добавок для скота, считающихся альтернативой антибиотикам, безвредными стимуляторами повышения иммунитета и продуктивных качеств животных.

Меняется подход животноводов к ведению своего бизнеса, появляются интересные новшества. Примечателен в этом плане пример фермера Магомедзапира Умарова из Карабудахкентского района. Он в трех торговых точках установил так называемые «молокоматы» – аппараты по охлаждению и реализации молока населению.

Возвращаясь к наиболее заметным достижениям отрасли животноводства, уместно обозначить и то, что Дагестан занимает первые места в стране по численности поголовья коров, овец и коз, а также по производству шерсти.

Наблюдается рост числа производств, перерабатывающих животноводческую продукцию. В 2017 году в ряде районов Дагестана завершено строительство пяти цехов по переработке молока и производству молочной продукции общей мощностью до 11 тыс. тонн в год, а также трех цехов по убою скота и переработке мяса. В частности, ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» расширил производство и увеличил мощности переработки молока до 10 тонн в сутки, мяса – до 5 тонн.

Из-за нехватки сырья вблизи предприятия оно планирует строительство животноводческого комплекса на 800 коров, уже начато возведение коровника на 200 скотомест. Один из крупных проектов реализовало АО «Кизлярагрокомплекс»: здесь дополнительно к имеющимся животноводческим объектам провели реконструкцию молочно-товарных ферм на 2000 коров, поголовье племенного молодняка коров переводится на стойловое содержание. Совместно с чешскими инвесторами планируется строительство молокоперерабатывающего мини-завода в КФХ «Рассвет» Тарумовского района. В текущем году намечено построить 5 цехов по переработке молока и производству молочной продукции общей мощностью более 10 тыс. тонн в год.

В связи с растущим спросом на мясо в Ногайском, Тарумовском, Кизлярском и других районах планируется строительство откормочных площадок. К примеру, в СПоКе «Агросоюз» Ногайского района завершены 2 откормочные площадки на 1640 голов КРС, еще одна на 420 голов была введена в эксплуатацию в 2016 году, заключены контракты с московской фирмой на совместное строительство откормочной площадки на 25 тыс. овец. Вообще в 2018 году в Дагестане планируется завершить строительство или реконструкцию 20 молочно-товарных ферм на 1600 скотомест, 7 откормочных площадок на 1500 голов КРС и на 30 тыс. овец.

Ежегодно в Москву и Московскую, Ивановскую, Смоленскую, Ленинградскую, Волгоградскую, Архангельскую, Пензенскую, Челябинскую и другие области, а также в северокавказские республики вывозится более 20 тыс. голов КРС и 750 тыс. овец. Спрос на дагестанское мясо обозначился и за рубежом. В частности, СПоКом «Агросоюз», а также Кизляр Урицким и Махачкалинским мясокомбинатами заключены договоры на поставку в Иран в 2018 году более 7 тыс. тонн баранины.

Продолжает «расправлять крылья» и птицеводческая отрасль. В 2017 году возведены 3 цеха по забою птицы мощностью 3 тыс. голов в час, построены и введены в эксплуатацию 5 объектов по выращиванию бройлера на 460 тыс. посадочных мест в год и цеха для содержания 120 тыс. кур-несушек. Это позволит дополнительно в год получать более 1,3 тыс. тонн мяса птицы и около 35 млн. штук товарного яйца. В 2018 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 5 цехов на 600 тыс. голов бройлера и 50 тыс. кур-несушек.