В Удмуртии предоставят дополнительную поддержку животноводам

Пять миллионов рублей из регионального бюджета дополнительно получат животноводческие сельхозпредприятия Удмуртии в этом году. Первые выплаты субсидий начнутся в ближайшее время.

Такое решение региональным Правительством принято для поддержки отрасли животноводства и сохранения благополучной эпизоотической ситуации на территории республики. Под угрозой она в начале года оказалась из-за возникновения на одном из сельхозпредприятий случая заболевания стада нодулярным дерматитом, была проведена экстренная кольцевая поголовная профилактическая вакцинация всего восприимчивого поголовья КРС республики. Благодаря чему удалось исключить распространения этого заразного заболевания.
Всего было провакцинировано 117 тыс. 300 животных. На возмещение части затрат, которые понесли сельхозпредприятия, из регионального бюджета дополнительно выделено 5 млн руб. Субсидии начнут доводиться до получателей в ближайшее время.
В целом с начала года аграриям Удмуртии из бюджетов двух уровней оказана господдержка в объеме 1,9 млрд. руб. Освоение годового лимита субсидий по состоянию на 8 ноября составило 81%.