В Сахалинской области значительно увеличились объемы производства мяса

С начала года в островных хозяйствах получено около 8,1 тысячи тонн мяса всех категорий. Это почти наполовину или на 3,4 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение производства мяса в первую очередь связано с реализацией на юге острова инвестиционного проекта АО «Мерси Агро Сахалин». Напомним, в 2015 году компания построила в селе Таранай Анивского района свиноводческий комплекс на 12 тысяч голов. Спустя два года была реализована вторая очередь проекта – в марте 2016 года началось строительство предприятия на 50 тысяч голов, которое уже в сентябре 2017 года дало первую продукцию. Только за девять месяцев этого года на свинокомплексе произвели около 4 тысяч тонн мяса, что почти в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило обеспечить данным видом продукции торговые сети региона.
Проект осуществляется при участии «Корпорации развития Сахалинской области» и при поддержке правительства Сахалинской области. В этом году комплекс планирует выйти на полную мощность. Совокупное производство мяса составит более 6,5 тысяч тонн в живом весе в год, что позволит выпустить на рынок более 4,7 тысячи тонн охлажденного мяса свинины и увеличит самообеспеченность региона до 67 процентов.
Растет в Сахалинской области также производство мяса говядины и птицы. В селе Троицком Анивского района продолжается строительство комплекса на 1900 голов дойного стада, а в селе Раздольном Корсаковского района — молочно-товарной фермы на 1000 голов основного стада. На птицефабрике «Островной» с 2016 года после более чем 20-летнего перерыва было возобновлено производство бройлеров.
Сегодня регион вышел в лидеры на Дальнем Востоке по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции – молока, мяса, овощей закрытого и открытого грунта.