В «ПРОМАГРО» появились на свет первые поросята с новой генетикой

На свиноводческом комплексе «ПРОМАГРО» получено первое потомство с более совершенным набором генов. Чистопородная крупная белая свинка опоросила 16 поросят. Всего до конца года на предприятии планируется:

— принять более 4200 опоросов;
— получить свыше 52,5 тыс. поросят от ремонтных свинок генетики PIC.

Напомним, что стратегический проект по улучшению генетики свиней в «ПРОМАГРО» реализуется с 2018 года. В его рамках на предприятие завезено свыше 13,3 тыс. животных новых пород. Уже закуплены ремонтные свинки породы крупная белая и гибридные свинки F1. К концу 2020 года маточное стадо «ПРОМАГРО» будет полностью состоять из животных с новой генетикой, а к середине 2021 года обновится генетика всех товарных животных, идущих на убой.

«Проект по обновлению генетики поголовья направлен на улучшение производственных показателей животных. У свиней PIC более высокие привесы, лучшая конверсия корма на доращивании и откорме, а также хорошая сохранность и устойчивость к особенностям внешней среды» — отметил руководитель холдинга.

Отмечается, что животные с более совершенной генетикой продуктивнее и выносливее. Кроме того, это положительно отразится на потребительских свойствах конечной продукции «ПРОМАГРО».

В 2018 году в новый проект Константина Клюки было инвестировано 394 млн рублей, в 2019 году планируется вложить ещё более 270 млн руб.