В Приуралье стартовала забойная кампания

В Приуральском районе 1 сентября стартовала и набирает обороты кампания по забою оленьего поголовья. Участники забойной кампании – это частные оленеводческие хозяйства, жители Приуральской тундры, поставщики уникального ямальского товара.

К 1 сентября оленеводы-частники привели свои стада на Паютинский убойный комплекс. Для предотвращения скопления оленей здесь развернута работа сразу трех коралей. Два из них расположены в Паюте, один установлен дополнительно на 176-ом километре трассы «Обская – Бованенково».

Одновременно здесь же проводится прививочная кампания животных. После отделения убойного контингента, олени проходят обработку против подкожного овода и сибирской язвы. Как сообщили специалисты службы ветеринарии, на сегодня привито и обработано уже больше 50% общего стада. Это плановая вакцинация, которая проводится сезонно, начиная с апреля, и завершится она в период сезонного убоя животных в ноябре.

В числе первых сдали мясо оленя, а это порядка ста голов, оленеводы общины «Вы-Тэр», руководителем которой является Николай Вылко. Как отмечают специалисты, есть все основания полагать, что показатели прошлого года по сдаче мяса будут перевыполнены. Кроме того, особенностью нынешнего сезоны специалисты отмечают хорошую упитанность животных, а значит, и высокое качество мяса.

Источник: Официальный сайт органов власти ЯНАО