В отрасли животноводства Карачаево-Черкесии наблюдается рост

По итогам 2017 года в отрасли животноводства республиканского агропромышленного комплекса наблюдается рост основных производственных показателей. Одним из факторов положительной динамики послужила успешная деятельность хозяйств всех форм собственности.

С начала 2017 года хозяйствами всех форм собственности республики произведено свыше 55,8 тыс. тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, что на 2,5% больше аналогичного периода прошлого года. Валовый надой молока составил 232,5 тыс. тонн, что на 1,5% больше прошлогоднего показателя.

Рост производственных показателей отрасли был бы не возможен без поддержки федеральных и республиканских властей. В частности, предоставление грантовой поддержки и участие региона в государственных целевых экономически значимых программах позволило увеличить поголовье овец и коз и составил 105% к уровню прошлого года.

В 2017 году по предварительным статистическим данным на территорию Карачаево-Черкесской Республики завезено племенное поголовье – 200 голов КРС, племенных нетелей «голштинской» породы по направлению «Поддержка племенного животноводства в КЧР» и более 700 голов КРС по программе «Поддержка мясного поголовья в КЧР».