В Орловской области планируется произвести 145 тыс. тонн мяса

На заседании регионального Правительства заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов доложил о предварительных итогах реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области».

 

По итогам 2017 года планируется произвести 145 тыс. тонн мяса во всех категориях хозяйств или  113% к прошлому году.

По соглашениям между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Орловской области прямая поддержка аграриям из федерального бюджета составляет 1 млрд 580 млн рублей и 159,8 млн рублей из областного бюджета.

Глава региона, Андрей Клычков, поставил задачу сосредоточить усилия на создании благоприятной среды для инвестирования в отрасль АПК региона, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, стимулировании развития молочного и мясного животноводства, тепличного овощеводства, садоводства, семеноводства. «Все это, в конечном счете, позволит увеличить количество рабочих мест на селе, и главное – обеспечить население качественными отечественными продуктами», — подчеркнул А.Клычков.

Он также дал поручение активно привлекать к обсуждению вопросов развития АПК в администрации области представителей орловских научно-исследовательских институтов, обладающих значительным потенциалом в развитии аграрной науки.

Минсельхоз