В Мордовии планируют увеличить производство мяса

В Мордовии, в Республиканском дворце культуры, состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в ходе которого были подведены предварительные итоги в агропромышленном комплексе.

Значимы достижения в отрасли животноводства. С начала года производство валовой продукции в сельхозпредприятиях увеличилось на 5%.

По году производство мяса скота и птицы в хозяйствах всех категорий должно составить 300 тысяч тонн.

«Мы ставим новую планку – в следующие 5 лет довести производство мяса до 400 тысяч тонн. И снова эта цель не взята с потолка. Могу сказать, что мощности животноводческих комплексов, строительство которых уже ведется, позволят увеличить производство до 350 тысяч тонн мяса в год», — заметил В.Д.Волков.

Производство яйца за год составит 1 миллиард 450 миллионов штук. Тем самым Мордовия обновит собственный же рекорд, и ещё больше укрепит свои «чемпионские» позиции в стране по этому показателю.

Значительный рост достигнут в мясопереработке. Предприятиями отрасли реализовано продукции на 23,5 млрд рублей – рост 19%. Производство колбасных изделий выросло на 23% и составило 84 тысячи тонн.

«Особо отмечу, что компания «Талина» по итогам 9 месяцев вышла на второе место в России по объёмам произведённой и реализованной продукции», — сказал В.Д.Волков.

Официальный портал органов Государственной власти Республики Мордовия