В Минсельхозпроде Дагестана обсудили вопросы экспорта животноводческой продукции

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов провел совещание, посвященное вопросам экспорта продукции животноводства.

Мероприятие прошло с участием заместителей министра Эмина Шайхгасанова и Магомеда Шапиева, представителей Управления Россельхознадзора по РД, ГАУ РД «Экспортный центр РД», а также руководителей аграрных хозяйств республики.
Главным вопросом обсуждения участниками совещания стало увеличение объемов экспорта мяса в условиях ограничений, введенных Международным эпизоотическим бюро на вывоз животноводческой продукции из отдельных субъектов в другие регионы.
В этой связи Минсельхозпродом РД разработана «дорожная карта» с отражением мероприятий по производству и реализации дагестанкой продукции в новых условиях.
Также определены балансы мяса на 2020-2021 годы и подготовлены предложения в Министерство сельского хозяйства России о предоставлении региону дополнительных финансовых средств из федерального бюджета на поддержку подотрасли овцеводства с учетом имеющихся у республики в этой сфере потенциальных возможностей.