В Кемеровской области развивают гусеводство

На гусиной ферме Кочетыговых в поселке Тихоновка Прокопьевского района завершается монтаж двух инкубаторов емкостью 1,5 тыс. яиц каждый. Закладка яиц для вывода молодняка намечена на середину апреля, а через месяц здесь ожидается уже первое гусиное потомство.

Инкубаторий расположен в здании бывшей совхозной конторы, предварительно здесь произведены необходимые ремонтные работы. По словам главы КФХ Евгения Кочетыгова, воплотить задуманное в жизнь ему помог Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства Прокопьевского района, выделив льготный кредит на три года под 6% годовых. На эти средства фермер закупил материалы для ремонта, оплатил все работы, смонтировал в здании современную котельную с котлом длительного горения, приобрел оборудование, оплатил поставку яиц и молодняка.

Первая партия яиц, 1,5 тыс. штук, прибудет в Тихоновку из Башкирии. Всего за пару дней они проделают большой путь, порядка 2,5 тыс. км, от Благоварского племптицезавода до фермерского хозяйства. Почти одновременно с ними, но только на самолете, прилетят в КФХ 1,5 тыс. племенных птенцов пород Линда и крупная серая.

Но на гусях Евгений Кочетыгов останавливаться не собирается, в планах — заложить на инкубацию ещё и утиные яйца. Породу выбрал самую популярную – голубой фаворит. Для новорожденных птенцов в хозяйстве уже подготовлены специальные «ясли» — две комнаты, в которых они будут находиться до двух недель. Кормить их планируют кормосмесями собственного производства, для миникомбикормового завода уже присмотрели оборудование. Согласно бизнес-плану гусиная ферма рассчитана на 5 тыс. голов. Проект подразумевает также собственную переработку мяса и пухо-перового сырья.