В Калужской области обсудили итоги развития животноводства

Ситуация в животноводстве стала предметом обсуждения на еженедельной видеоконференции калужского минсельхоза. По итогам первого квартала в регионе наблюдается положительная динамика по всем показателям в животноводстве.

По оперативным данным министерства, за 1 квартал 2019 года произведено 30,5 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), или 122% к уровню 2018 года, объемы производства молока в сельхозорганизациях области составили 83,3 тыс. тонн (+13,4 тыс. тонн, или 119% к прошлому году).
Наибольший объем производства молока обеспечили Ферзиковский, Перемышльский, Козельский, Жуковский, Медынский, Малоярославецкий, Боровский районы.
В рейтинге среди лучших хозяйств области по производству молока за первый квартал текущего года лидирует ООО «Калужская Нива». Валовое производство молока по всем муниципальным районам, где осуществляется хозяйственная деятельность этого предприятия, составляет 41,9 тыс. тонн, это 50% от общего областного объема.
В первую десятку по производству вошли также ООО «Молочные Активы» Перемышльского района, колхоз им. Ленина Жуковского района, ООО «АФ Детчинское» Малоярославецкого района, колхоз «Москва» Боровского района, ООО «ПЗ Октябрьский» Ферзиковского района, ООО «Молоко Групп» Сухиничского района.
Надой молока на 1 корову составил 1877 кг (+188 кг, или 111%). Лидерские позиции по надоям заняли Ферзиковский, Перемышльский, Малоярославеций, Козельский, Боровский, Барятинский, Медынский и Дзержинский районы.
По состоянию на 1 апреля в сельхозорганизациях области содержится 159,6 тыс. голов КРС (+23,8 тыс. голов, или 117%). Численность коров в сельхозорганизациях области составила 66,0 тыс. голов, что на 16% больше уровня прошлого года. Поголовье коров молочного стада составляет 45,0 тыс. голов, или 107% к прошлому году.