В двух районах Татарстана подвели итоги работы отрасли животноводства за 2017 год

В Новошешминском районе Татарстана подвели итоги работы отрасли животноводства за 2017 год

В Новошешминском муниципальном районе РТ подвели итоги работы отрасли животноводства за 2017 год. Совещание провел глава района Вячеслав Козлов. В мероприятии приняли участие начальник райсельхозуправления  Леонид Богомолов, руководители районных организаций, сельхозпроизводители, главы сельских поселений.

С докладом об итогах работы животноводческой отрасли района выступил начальник райсельхозуправления  Леонид Богомолов.

По его словам, численность КРС в районе осталась на уровне прошлого года и составляет 15876 голов. Коров стало больше на 5 процентов — 5477 голов. За 2017 год надоено всего молока 26511 тонн, что составляет 4973 кг на 1 корову. Поголовье свиней в хозяйствах уменьшилось на 42 процента. Поголовье  лошадей к уровню прошлого года увеличилось на 21 голову и составляет 711 голов. Например, в КФХ «Зубов В.С.» их поголовье уменьшилось на 115 голов, в КФХ «Хорьков А.А.» — на 50 голов, КФХ «Артемьева Л. Р.» — на 45 голов, КФХ «Порецкий С.Н.» — на 34 головы.

По итогам года лучшими хозяйствами стали ООО «Агро-Основа», «Игенче», КФХ «Гарифуллин И.И.», «Валеев Ф.Р.», «Скоков Н.А.», «Архангельское», «Козлов В.А.».

В завершение совещания глава района Вячеслав Козлов обратил внимание присутствующих, что на сегодняшний день должны сделать упор на качество и разнообразие кормов, именно за счет улучшения структуры кормовой базы, приготовления качественных кормов и сбалансированного кормления животных во многом зависит продуктивность животноводства. Он также довел до всех руководителей задачи по организации работы по соблюдению охраны труда и противопожарной безопасности.

В Тюлячинском районе Татарстана подвели итоги по работе животноводства за 2017 год

В Тюлячинском муниципальном районе состоялся семинар-совещание по вопросам подведения итогов работы животноводства за 2017 год и постановки задач на 2018 год под руководством Главы Тюлячинского муниципального района Ильдуса Зарипова. На семинаре-совещании приняли участие руководители, бухгалтера, зооветспециалисты хозяйств и главы сельских поселений.

С анализом работы животноводства за 2017 год выступил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ралиф Низамутдинов. По его словам, 2017 год был успешным для рабочих и все поставленные руководством республики задачи выполнены.

Начальник РГВО Ирек Нуруллин ознакомил присутствующих с условиями приобретения животных за пределами республики и правилами субсидирования по оказанию ветеринарных услуг населению имеющих в личном подсобном хозяйстве коров.

В заключении семинара Глава Тюлячинского муниципального района РТ Илдус Зарипов поставил следующие задачи на 2018 год: увеличение производства продукции животноводства и укрепление материально-технической базы.