В Башкирии растет производство свинины

В Башкортостане в 2020 году хозяйства всех форм собственности произвели 106,7 тыс. тонн свинины на убой в живом весе (в убойном весе 85,9 тыс. тонн), рост к уровню 2019 года составил 116%.

Обеспеченность этим видом мяса в регионе составляет 117% от потребности. Кстати, в целом по стране производство свинины в живом весе в 2020 году выросло до 5,5 млн тонн.
По прогнозу Минсельхоза России, производство продукции свиноводства в 2021 году увеличится более чем на 4%, при обеспечении ветеринарного благополучия. Планируют увеличить объемы производства свинины и республиканские предприятия. Этому поспособствует реализация инвестпроектов по свиноводству в ООО «Уральская мясная компания» (проектной мощностью 15 тыс. тонн свинины в живом весе за год) и ООО «Башкирская мясная компания» (мощность – 8 тыс. тонн свинины в живом весе за год).
Отметим, крупными производителями свинины в республике являются предприятия группы компаний «Таврос» – это ООО Башкирская мясная компания с объемом производства свинины 55 тыс. тонн в живом весе и филиал «Селекционно-генетический центр» с объемом производства 7 тыс. тонн свинины в ж.в. Также крупные объемы производства свинины в ООО «Мичуринский» (6,5 тыс. тонн) и ООО Уфимский СГЦ (5 тыс. тонн).