В АПК Нижегородской области реализуется 84 инвестиционных проекта на 38,5 млрд рублей

В настоящее время в сфере агропромышленного комплекса Нижегородской области реализуется 84 инвестиционных проекта. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«С каждым годом уровень инвестиционной активности в агропромышленном комплексе Нижегородской области возрастает. Инвесторы проявляют все больший интерес к данному сектору экономики. Об этом свидетельствует рост инвестиций. В 2019 году в сельское хозяйство региона инвестировано 13,4 млрд рублей, в 2020-м – 15,4 млрд. Сейчас в разных отраслях агропрома: растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности реализуется 84 инвестиционных проекта на общую сумму 38,5 млрд рублей. Их реализация позволит создать свыше 1600 новых рабочих мест» – рассказал Николай Денисов.
Министр отметил, что реализация инвестиционных проектов в районах области способствует развитию АПК, росту объемов производства сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.
«Каждый инвестиционный проект важен для региона, так как способствует его социально-экономическому развитию, поэтому государство оказывает инвестором всестороннюю поддержку. Например, при реализации проектов в области животноводства предусмотрено возмещение аграриям части затрат, понесенных при строительстве или реконструкции животноводческих объектов», – рассказал Николай Денисов.
Из числа крупных инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время в Нижегородской области глава аграрного ведомства назвал строительство свиноводческих комплексов в Ардатовском и Сергачском районах, каждый из объектов рассчитан на производство 19,8 тыс. тонн мяса свинины в год; строительство тепличного комплекса по производству овощей площадью 17 га в городском округе г. Бор; строительство животноводческих комплексов на 1200 голов молочных коров в Починковском районе, на 1328 голов – в Ардатовском и на 800 голов – в Вачском, а также возведение роботизированной фермы на 624 головы – в Большеболдинском районе.
На молочных заводах в Павловском районе и Нижнем Новгороде ведутся работы по модернизации производства и установке нового оборудования; на сахарном заводе в Сергачском районе продолжается модернизация производства с увеличением перерабатывающих мощностей.
По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, наибольший объем инвестиций в сельское хозяйство региона в 2020 году отмечен в городском округе г. Бор, Городецком, Сергачском, Арзамасском, Лысковском, Вадском, Павловском, Дальнеконстантиновском, Пильнинском и Ковернинском районах.