Свиноводы Белгородской области в поиске наилучших доступных технологий

Под руководством заместителя Губернатора Белгородской области – начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С.Н. Алейника состоялось совещание по вопросу строительства биогазовых станций, работающих на жидких стоках, с участием профильных специалистов ведущих свиноводческих компаний.

На совещании был представлен проект одной из ведущих отечественных компаний, проектирующих и производящих технологические модули. Компания разработала концепцию развития биогазовой индустрии в России, методику оценки и поиска рентабельных инвестпроектов, а также приняла активное участие в доработке нормативно-правовой базы отрасли в России.

По словам представителя данной организации, использование в предлагаемой технологии ряда инноваций позволяет решить проблему очистки значительных объемов жидких органических отходов свинокомплексов и предприятий пищевой промышленности с высокой влажностью, значительно сократив не только объем ферментеров, но и капитальные затраты на создание биогазовых станций. При этом вырабатываются тепло и электроэнергия, которые можно использовать как для обеспечения собственных потребностей биоустановки, так и на другие производственные нужды, да еще и получается экологически безопасное высокоэффективное комплексное удобрение.

Ряд региональных свиноводческих компаний проявили заинтересованность во внедрении предложенной технологии. В ближайшее время планируется проработать вопрос о строительстве опытной установки на территории области.

Минсельхоз